0.1

Мобильный телефон, смартфон, коммуникатор... В чем разница?


Смартфон - переводится с английского, как "умный телефон".
Т.е. смартфон это мобильный телефон с бОльшим набором функций и возможностей. Кроме того, смартфоны работают под управлением развитой операционной системы, которая позволяет более гибко настраивать девайс "под себя", обеспечивает работу многочисленных программ-приложений, позволяет максимально использовать все "смарт"-функции устройства.
В мобильных телефонах также присутствует операционная система, но, она, как правило, закрыта для сторонних разработчиков приложений, имеет меньшие функциональные возможности.
Что касается смартфона и коммуникатора, то не существует однозначной, устраивающей всех формулировки в чем же разница между этими понятиями.
Если немного заглянуть в историю и упростить, то, можно сказать, что смартфон задумывался как "продвинутый" мобильник. Коммуникатор же - как карманный персональный компьютер, с возможностью мобильной связи. Т.е. акценты вполне очевидны.
В настоящее время граница между мобильными телефонами, смартфонами и коммуникаторами постепенно стирается.
Производители мобильных телефонов оснащают свои модели функционалом, который справляется с большим количеством задач, которые до этого решали только смартфоны и коммуникаторы.
Кроме того, похоже, что они не особо стараются, выдержать какие-то стандарты (мобильник, смарт или кпк) и создают мобильные устройства ориентируясь на предпочтения потребителя, снабжая их теми или иными востребованными и, соответственно, "продаваемыми" функциями.
Остается добавить, что благодаря компании Apple и её успеху по созданию и продвижению своего iPhone внимание потребителей, а, соответственно, и производителей сместилось в сторону именно смартфонов. И судя по имеющейся динамике развития мобильных устройств, смартфоны и дальше будут "теснить" как обычные мобильные телефоны так и коммуникаторы.




1 комментарий: