5. Функции


Технологии, на базе которых работают смартфоны, довольно быстро развиваются. Однако, существенные "прорывы" происходят не так уж часто - раз в полгода, год.

Между этими событиями производители проявляют чудеса изобретательности, вкладывают огромные деньги на поиск правильных маркетинговых ходов. Им нужно поддерживать интерес покупателей к моделям своего бренда, искать на какой "крючок" можно "зацепить" доверчивого пользователя и склонить его к приобретению именно своей продукции.

Чтобы этого достичь, производитель пичкают свои базовые модели теми или иными "улучшательствами", часто преподнося их как чудо науки и техники.

Конечно, вредных улучшений, наверное, не бывает. Вопрос в том, сколько денег хочет за них производитель. Т.е. его задача - вытянуть из вас деньги, предложив ту или иную дополнительную функцию. Ваша задача - оценить необходимость и стоимость этой функции. Взвесить, стоит ли она этих денег.


Например, придумали такую "фишку", что телефон узнает хозяина и радостно вибрирует. Забавно, конечно, но ее отсутствие вряд ли можно считать тяжелым ударом судьбы.


На мой взгляд, нужно убедиться, что в смартфоне присутствует полный пакет (а он, как правило присутствует) обязательных функций - радио, Wi-Fi, стандарт 3G (есть еще модели с 2G - ужас!!!), GPS-приемник... После этого уточнять наличие функций, необходимых и интересных именно вам.

Рассмотрим, самые интересные и полезные, на мой взгляд, функции современного смартфона.

Две SIM-карты
Функция необычайно удобна тем, кому нужно иметь более одного телефонного номера. Удобно разделять звонки на рабочие и личные, избавляет от необходимости менять SIM-карту в роуминге, кто-то на одной карте устанавливает безлимитный интернет, а на другой безлимитные звонки....  Да мало ли ещё что можно придумать. В любом случае такие смартфоны - выход для тех, кто вынужден носить два мобильных устройства. Досадно лишь то, что на рынке не очень большой выбор интересных моделей с двумя картами. И, в большинстве случаев, "двухсимочность" является основным преимуществом мобильного устройства. Остальные характеристики - довольно скромные.

Фронтальная веб-камера
Не знаю почему, но эта функция, почему-то, не особенно выпячивается производителями при продвижении своих моделей смартфонов. Возможно ее, из каких-то соображений, "приберегают" до лучших времен. А мне она кажется довольно интересной и полезной.
Разве не прикольно иметь возможность пользоваться видеосвязью (правда, ее развитие оставляет желать лучшего. Но кто знает, что будет завтра?), или общаться с близкими по Скайпу, находясь в командировке или на отдыхе?! 


Интерфейс
Перед вами рано или поздно возникнет задача переноса данных, например, с компьютера на ваш смартфон или наоборот; связи вашего смартфона с другим смартфоном и т.д. и т.п. Для этого в смартфоне предусмотрены разные "связные" (интерфейсные) возможности.
В этом плане, у производителей присутствует определенный разброд, и, поэтому, стоит внимательно обратить внимание на следующие детали: 
Wi-Fi - модуль беспроводной связи. Особенно полезен для "халявного" выхода в интернет где-нибудь за границей. Сидите, вы, скажем, на турецком курорте, и, "связав" смартфон с бесплатным Wi-Fi отеля, сбрасываете свежие фотки друзьям, общаетесь по Скайпу с любимой бабушкой... Единственное на что нужно обратить внимание - стандарт Wi-Fi вашего смартфона. Он обозначается: IEEE 802.11 Дальше идут такие непонятные буквочки: b или b/g или b/g/n. Обязательно проследите, чтобы был набор букв именно b/g/n !!! Это самый "скоростной" вариант Wi-Fi. Без него общение с бабушкой будет сильно омрачено по причине медленного интернета.
USB - подключение. Возможность связи с другим устройством через самый распространенный и удобный провод.  Некоторые производители предлагают для этих целей свои, "фирменные" соединения, которые не всегда присутствуют в комплекте и их придется "докупать". Даже если этот провод и будет, вы всегда будете к нему "привязаны" - его нужно будет всегда иметь под рукой, его нельзя потерять... В то время, как USB-кабель есть везде, у всех, а в случае чего - он стоит копейки.
Вообще, существует большое количество интерфейсных технологий. Порой производители "пичкают" ими аппараты так, как будто создают смартфон для Джеймса Бонда. Хотя, лучше бы установили динамик покачественнее. Некоторые из этих интерфейсов  описаны на следующей страничке в разделе "термины". 
Конечно, чем больше возможностей соединения смартфона с другими устройствами, тем, вроде бы, как лучше, гибче... Но, практика показывает, что они все они (кроме USB, Wi-Fi, может еще и Bluetooth) реально используются крайне редко.


                                                         <пред.       главная      след.> 
Материалы по теме:


Комментариев нет:

Отправить комментарий