3. Дисплей


Критерий второй - дисплей.

Да, и опять, не процессор, ни операционная система, ни объем оперативной памяти...

Что в них толку, если дисплей - отстой!?
Приобретете ли вы телевизор с низким разрешением экрана, но с кучей всяких Wi-Fi, Virtual Surround, подключением к Интернету, задней подсветкой....? Думаю нет. 

Тоже касается и дисплея смартфона. Его качество - это наш комфорт, нагрузка на зрение, возможность работать более или менее продолжительное время. Он - главный посредник между вами и смартфоном. С помощью дисплея вы сможете "выжать" из своего мобильного устройства все, что вам необходимо.

Вернемся, впрочем, к сравнению дисплеев смартфонов.
Это сделать можно по следующим параметрам:
  1. Размер по диаганали. Выбор - сугубо индивидуален. Понятно, что, чем больше дисплей, тем комфортнее пользоваться смартфоном. Но, давайте без фанатизма! Носить аграмадный "лапоть" как-то, тоже, не совсем удобно. Если кто-то покупает смартфон, чтобы управлять своим счетом в forex, то это будет весьма затруднительно.
  2. Разрешение. Количество точек (пикселов), которое формируют изображение на дисплее (см. рисунок ниже). Чем разрешение выше, тем изображение будет лучше.
  3. Количество цветов. Как и в предыдущем пункте, характеризует, с помощью какого количества цветов строится изображение. Чем этот показатель выше, тем лучше.
Ну, и, самое главное - технология, по которой изготовлен дисплей.

Чтобы не "грузить" вас технической информацией на молекулярном уровне, посоветую следующее - не покупайте смартфон с дисплеем, изготовленным по технологии TFT.
Это именно те дисплеи, которые сильнее других "слепнут" при ярком свете. Чтобы прочитать  или написать СМС-ку любимой бабушке, просмотреть фотку, или, просто, узнать который час вы будете вынуждены бродить в поисках тени либо прикрывать дисплей ладонью. С таким дисплеем другие преимущества смартфона уже не очень-то будут радовать.

Обратите внимание на то, что TFT-дисплеи нередко можно встретить на дорогих моделях. В то же время, более качественные дисплеи все чаще встречаются на более бюджетных моделях. 

Более качественные это: SuperLCD, SuperClearLCD, AMOLED, ClearBlack AMOLED, Super AMOLED, Ultra Amoled, HD Super Amoled...


                                                               <пред.       главная      след.>

1 комментарий:

  1. Анонимный14:57

    тема ничто главные критерии смартфона а именно смартфона это OC если вам нужен дизайн и стиль купите себе плантшет люди сами могут выбрать форму и форма не зависит от качества смартфона а качество зависит от операционной системы

    ОтветитьУдалить