4. Железо


Одни из важнейших характеристик смартфона - процессор, его тактовая частота и операционная система.

От них зависит скорость работы, поддержка нужных вам программ-приложений.

Описанию всего многообразия процессоров, операционных систем, с присущими особенностями, преимуществами и недостатками можно посвятить очень много статей.

Но я постараюсь быть максимально кратким.


Операционная система.
Это программа, под управлением которой работают все остальные программы   смартфона: игры, медиапроигрыватель, калькулятор и т.д. и т.п.

Наиболее распространенными операционными системами (или платформами) являются Symbian, Android, Windows Phone. (Особенного упоминания заслуживает фирменная операционная система iOC компании Apple, но о ней и, вообще об iPhone - на отдельной страничке) 

Как уже было сказано, каждая имеет свои плюсы и минусы.

Если вы выбираете свой первый смартфон - выбирайте Android (версия - не ниже 2.3). Не ошибетесь. Это наиболее распространенная и универсальная система. К тому же она является наиболее открытой. Т.е. огромное количество необходимых программ можно получать и устанавливать бесплатно.

Больше половины всего рынка смартфонов работают на Android. Некоторые производители имеющие и пытающиеся развивать свои "фирменные" операционки (например Bada у Samsung) все равно большинство своих моделей делают на Android. Видимо, не спроста.


Представляется, что хорошее будущее у Windows Phone. Но охота ли вам ждать, когда смартфоны с этой системой станут полноценными во всех отношениях, ждать новых версий, заниматься перепрошивкой?



Процессор.




Как и в компьютере, это главная микросхема мобильного устройства.  Помните, в голове у Терминатора стоял некий таинственный "чип"? От того, как он был запрограммирован, зависело функционирование робота. Со смартфонами примерно так же. 


Не буду останавливаться на маркировке процессоров, их сравнительных характеристик (производительности, многоядерности и т.д.). Оставим это особо продвинутым геймерам. 


Что касается выбора процессора - совет прост: вам необходим смартфон с процессором, работающим на частоте не меньше 800 MГц.


Оперативная память - не меньше 512 Mb - это важно!!!


Вот, собственно и все.


Подытожим: смартфон имеющий одноядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц (и выше); объем оперативной памяти 512 Mb (и больше); операционную систему Android (версия 2.3 и выше); дисплей выполненый по технологии отличной от TFT удовлетворит большинство потребностей большинства пользователей.


                                                       <пред.       главная      след.> 


Комментариев нет:

Отправить комментарий