6. Термины

Ниже перечислены некоторые термины, которые я не стал подробно разъяснять на предыдущих страницах, а, также, те, которые могут вас заинтересовать в качестве дополнительных критериев выбора смартфона.

Bluetooth
Технология радиосвязи между электронными устройствами. Дальность - около 10 м. Чаще всего используется для использования беспроводной Bluetooth-гарнитуры, а также "переброски" фотографий, музыки с вашего смартфона на другое электронное устройство - моб. телефон, компьютер... Существует несколько стандартов данной технологии. Самый современный - Bluetooth 4.0, применяемый на топовых смартфонах. Он отличается высокой скоростью обмена данными, низким энергопотреблением. Однако, для решения большинства задач пользователя вполне достаточно и предыдущих версий (2.1 и 3.0).
GPS  - приемник
GPS - глобальная  спутниковая система определения местоположения. GPS-приемник вашего смартфона принимает сигналы спутника и определяет ваши координаты на местности. Пользователь смартфона может видеть карту с указанием своего местоположения.
Multitouch
Технология, благодаря которой сенсорные экраны  воспринимают прикосновение двумя пальцами одновременно. Сдвигая или раздвигая пальцы, пользователь может  масштабировать (увеличивать либо уменьшать) либо поворачивать объекты. Это удобно при просмотре интернет-страниц, фотографий, использовании карт.
Время разговора
Время работы телефона в режиме непрерывного разговора до полной разрядки аккумулятора. Тем, кому приходится много разговаривать, необходимо обратить внимание на эту характеристику.
Голосовой набор 
Эта функция позволяет произвести набор номера голосом (не нажимая кнопок) - необходимо произнести ключевое слово (например, имя  абонента) и аппарат сам найдет телефонный номер в записной книжке и начнет его набирать. Голосовые метки, предварительно заносятся в память аппарата самим владельцем.
Голосовое управление
Возможность управлять смартфоном с помощью голосовых команд, не нажимая кнопок. Для активации какой-либо функции аппарата (калькулятор, игры и т.п.), достаточно проговорить ее название. Названия (голосовые метки)) для разных функций предварительно записываются в память смарфона его владельцем.
Диагональ экрана
Размер экрана по диагонали. Измеряется в дюймах (1 дюйм = 2.54 см). Чем больше диагональ экрана, тем комфортнее пользоваться смартфоном, но увеличивается и энергопотребление, и, соответственно, быстрее разряжается аккумулятор.
Максимальный объем карты памяти
Не все телефоны поддерживают карты памяти большого размера. Необходимо обратить внимание на этот параметр, если вы планируете использовать карты памяти большого объема.
Тип вспышки
Светодиодная - обычная вспышка. Может использоваться для подсветки при видеосъемке.
Ксеноновая - вспышка, аналогичная применяемым в фотоаппаратах. Её яркость и "дальность" выше, но значительно выше энергопотребление. Не может быть применена для подсветки при видеосъемке.


                                                      <пред.       главная      след.> 

Комментариев нет:

Отправить комментарий