7. Выбор и покупка

Завершаем выбор

На предыдущих страницах блога часто звучало: "убедитесь в том-то" или "проверьте наличие того-то".... Вполне справедливы вопросы: как это сделать, как проверить, как сравнить? 

Ситуация неоднозначна. Проще всего использовать соответствующие сервисы крупных сетей, интернет-магазинов. Зайдя на сайт такого продавца, практически всегда можно найти сервис выбора и сравнения нескольких моделей. В большинстве случаев, перед вами откроется таблица, в которой будут указаны отобранные вами модели с перечнем их характеристик. 

Совет следующий. Наполнением каждого из этих сайтов занимаются... э-э-э... (как бы помягче сказать?) ну.... не совсем внимательные люди. Вот!

Т.е. на одном из сайтов, у приглянувшейся вам модели может быть фотокамера 5 мегапикселей, а на другом 3,2...  Поэтому, посмотрите как можно больше сайтов. Не поленитесь зайти на сайт производителя и уточнить, проверить и перепроверить все, что вас интересует. На сайте производителя можно скачать инструкцию с техническими данными, а еще нередко, удается узнать, что та или иная модель (бойко торгуемая и расхваливаемая продавцами-консультантами) уже полгода как снята с производства. Как вы считаете, будет ли производитель снимать с производства модель просто так? С торговыми организациями и их продавцами все понятно. Им необходимо "сбагрить" остатки малоликвидного товара. Советчикам-консультантам в магазинах особо доверять не следует. Они уже "достали" своими сказками о том, что его девушка (мама, папа, брат, сват... - нужное подчеркнуть) выбрали такой же смартфон и до сих пор находятся в состоянии близкому к полному экстазу. Или такой еще заезженные штампы: "эту модель еще НИКТО не возвращал!", "эти смартфоны разбирают как горячие пирожки"... 

К сожалению, информация на сайтах производителей, тоже, не всегда отличается особой корректностью. Они, правда, хотя бы нагло не врут. Но, нередко, та или иная опция попросту замалчивается. Сиди и гадай: присутствует она в выбранном смартфоне или нет. Зато очень много профессионально отточенной рекламы. Поэтому, не забывайте, что вы зашли на сайт за конкретной информацией, а не лапшой на уши.

Отдельная песня - отзывы потребителей. Это, зачастую, и смех, и слезы, и бред сивой кобылы. Однако, они, иногда, тоже могут быть полезными. Если, конечно, читать их с "холодной" головой в поисках крупиц полезной информации среди моря эмоций и субъективизма. 

Если вы человек впечатлительный - лучше не читайте их вовсе. Иначе вы поймете, что жизнь - дерьмо, мир катится в пропасть, что все наполнено некондиционной, бракованной продукцией, которую вам непременно "впарят" за ваши, тяжким трудом заработанные деньги.


Если сможете читать без эмоций - почитате! Иногда производителям и продавцам все же удается "задурить" голову и скрыть какой-нибудь недостаток. Он, вполне, может "вылезти" среди отзывов.


Кстати, не читайте отзывы на сайтах производителей и торговых площадок. Они достаточно грамотно их "фильтруют". Оставляют несколько отрицательных отзывов (для создания вида открытости, демократии и свободомыслия), но "перебивают" их гораздо большим количеством положительных, написанных  хорошим, грамотным, аргументированным языком. А как же ж? Сами ж и писали. В принципе, можно глянуть на ЯндексМаркете. Из-за огромного количества разных отзывов, там, конечно, много субъективизма, но, вроде как и заказные отзывы замучаешься писать...


Покупка.


Ну, вот, вооружившись необходимой информацией, все взвесив и сопоставив, мы подошли, собственно, к покупке вожделенного смартфона. Где и как покупать - тоже, вопрос довольно индивидуальный. Лично для меня, предпочтительнее всего - покупка в интернет-магазине крупной сети с возможностью самовывоза. На всякий случай, объясню подробней. Например, на сайте сетевого магазина "Хххххх" я нахожу интересующую меня модель. Как правило, там указана цена в розницу (т.е. вы пришли в магазин и купили) и цена интернет-магазина (посредством предварительного заказа через интернет) этой же сети. Часто разница в цене может достигать приличных значений. В интернет-магазине покупка делается следующим образом. Вы звоните по указанному телефону, и говорите, что вы, Вася Пупкин, желаете приобрести такую-то, сякую-то модель. Что, де, вы намерены самолично приехать, проверить и выкупить вышеуказанное чудо техники. Вам его "бронируют", откладывают (как правило в этот же день или, максимум, на следующий), вы приезжаете к продавцам так же, как и в обычный магазин, смотрите на смартфон, крутите, вертите, проверяете... И покупаете. Только не по розничной, а по интернет-цене. Вы абсолютно ничего не теряете, а только экономите деньги.


Не поленитесь взять в магазин рабочую SIM-карту, при проверке вставить в смартфон и сделать пару звонков друзьям-знакомым. Недавно я, по просьбе друзей, выбирал смартфон средней ценовой категории. Модель оказалась замечательной со всех сторон. С очень разумным балансом "цена-качество". Но, когда я вставил в него "симку" и стал звонить - голос собеседника звучал как из бочки. Другой, третий аппарат той же модели демонстрировали то же самое. Скорее всего производитель не удержался и решил хоть на чем-нибудь сэкономить. Вот и засунул в смартфон какой-то дешевый динамик. Такого рода "косяк" возможно обнаружить только путем самостоятельной проверки либо штудированием отзывов владельцев.

                                                     <пред.       главная      след.> 

Комментариев нет:

Отправить комментарий